Connect with us

COS Awards

Nominados a COS Awards 2019

Tras la conferencia de prensa de los COS Awards 2019 se dio a conocer a los nominados de las diferentes categorías en la décima edición de la única gala que premia a los deportistas panameños.

Mejor Atleta Natación

Tyler Christianson
Edgar Crespo
Emily Santos

Atleta Deporte Combate

Héctor Cención
Kristine Jiménez
Alvis Almendra

Mejor Jugador de Golf

Jean Louis Ducruet
Laura Restrepo
Michael Méndez

Mejor Jugador de Baloncesto

Michael Hicks
Javier Carter
Iversion Molinar

Ciclista del Año

Christofer Jurado
Carlos Samudio
Franklyn Archibold

Atleta Pista y Campo (Atletismo)

Gianna Woodruff
Nathalee Aranda
Yassir Cabrera

Mejor Entrenador del Año

Manuel Rodríguez
Francisco Perlo
Juan M. Ochoa

Personalidad Hipica del Año

Alberto Paz Rodriguez
Jesus A Barria
Manuel Ortega

Mejor Jugadora de Flag Football

Daniella Zuñiga
Rejane Riquelme
Melanie Ponce

Mejor Jugador de Flag Football

Jofiel Rogers
Alberto Levy
Tomás Altamirano

Mejor Jugador de Fútbol Americano

Dennis Allen
Gaspar Ramos
Jonathan Scott

Boxeador del Año

Jaime Arboleda
Bryan ‘La Roca’ De Gracia
Ronald Batista

Mejor Jugador de Béisbol en el Extranjero

Dario Agrazal
Javier Guerra
Edmundo Sosa

Mejor Jugador de Béisbol Nacional

Adolfo Reina
Adrían Montero
Andy Otero

Mejor Jugador de Fútbol en el Extranjero

Edgar Yoel Bárcenas
Luis Mejía
Cecilio Waterman

Mejor Jugador de Fútbol Nacional

Manuel Torres
Enrico Small
Abdiel Ayarza

Atleta del Año Masculino

Hector Cención
Javier Guerra
Édgar Yoel Bárcenas

Atleta del Año Femenino

Kristine Jiménez
Mariadni Batista
Gianna Woodruff

Equipo del Año

CAI
Toros de Herrera
Selección U20 de Fútbol

Mejor Jugador de Baloncesto Intercolegial

Aldimir Castillo
Guillermo Navarro
Gonzalo Ortiz

Mejor Jugador Fútbol Intercolegial

Ivan Suero (ProFutbol)
Edgardo Escobar (Liga10)
Carlos Troncoso (Copa Talento)

Mejor Jugador de Fútbol Americano Juvenil

Osvaldo Heilbron
Joshua Scott
Felipe Tristán

Mejor Jugadora de Flag Football Juvenil

Daniella Cordoba
Lauren Dowell
Shantall Chang

Atleta Juvenil del Año (U18)

Mariadni Batista
Tyler Christianson
Daniel Espino

Publicidad
Clic aquí para comentar

    Deja tu comentario

    Publicidad
    Publicidad

    Te puede gustar

    Publicidad

    Más noticias en COS