Tras la conferencia de prensa de los COS Awards 2019 se dio a conocer a los nominados de las diferentes categorías en la décima edición de la única gala que premia a los deportistas panameños.
Atleta Deporte Combate
Héctor Cención
Kristine Jiménez
Alvis Almendra
Mejor Jugador de Golf
Jean Louis Ducruet
Laura Restrepo
Michael Méndez
Mejor Jugador de Baloncesto
Michael Hicks
Javier Carter
Iversion Molinar
Ciclista del Año
Christofer Jurado
Carlos Samudio
Franklyn Archibold
Atleta Pista y Campo (Atletismo)
Gianna Woodruff
Nathalee Aranda
Yassir Cabrera
Mejor Entrenador del Año
Manuel Rodríguez
Francisco Perlo
Juan M. Ochoa
Personalidad Hipica del Año
Alberto Paz Rodriguez
Jesus A Barria
Manuel Ortega
Mejor Jugadora de Flag Football
Daniella Zuñiga
Rejane Riquelme
Melanie Ponce
Mejor Jugador de Flag Football
Jofiel Rogers
Alberto Levy
Tomás Altamirano
Mejor Jugador de Fútbol Americano
Dennis Allen
Gaspar Ramos
Jonathan Scott
Boxeador del Año
Jaime Arboleda
Bryan ‘La Roca’ De Gracia
Ronald Batista
Mejor Jugador de Béisbol en el Extranjero
Dario Agrazal
Javier Guerra
Edmundo Sosa
Mejor Jugador de Béisbol Nacional
Adolfo Reina
Adrían Montero
Andy Otero
Mejor Jugador de Fútbol en el Extranjero
Edgar Yoel Bárcenas
Luis Mejía
Cecilio Waterman
Mejor Jugador de Fútbol Nacional
Manuel Torres
Enrico Small
Abdiel Ayarza
Atleta del Año Masculino
Hector Cención
Javier Guerra
Édgar Yoel Bárcenas
Atleta del Año Femenino
Kristine Jiménez
Mariadni Batista
Gianna Woodruff
Equipo del Año
CAI
Toros de Herrera
Selección U20 de Fútbol
Mejor Jugador de Baloncesto Intercolegial
Aldimir Castillo
Guillermo Navarro
Gonzalo Ortiz
Mejor Jugador Fútbol Intercolegial
Ivan Suero (ProFutbol)
Edgardo Escobar (Liga10)
Carlos Troncoso (Copa Talento)
Mejor Jugador de Fútbol Americano Juvenil
Osvaldo Heilbron
Joshua Scott
Felipe Tristán
Mejor Jugadora de Flag Football Juvenil
Daniella Cordoba
Lauren Dowell
Shantall Chang
Atleta Juvenil del Año (U18)
Mariadni Batista
Tyler Christianson
Daniel Espino
FUENTE: Cable Onda Sports