Con la participación de 37 equipos, el pasado sábado 19 de noviembre dio inicio la segunda edición de la Copa Infanto Juvenil Categoría Masculina Sub 14 y Sub 16 desde el estadio de Los Andes.
En esta jornada inaugural se disputaron 36 partidos a nivel nacional, 18 juegos de la categoría masculina sub-14 y 18 juegos de la categoría masculina sub-16.
En el juego inaugural de la categoría sub-14 se enfrentaron el equipo de Panamá Este y San Martín FC, llevándose la victoria por goleada de 4-0 el equipo de Panamá Este, con este resultado inician con paso firme la Copa.
En el segundo juego de la jornada el actual campeón Tauro FC inició con empate de 1-1 ante Sporting San Miguelito en un partido parejo, disputado por ambos equipos y lleno de muchas emociones en la categoría sub-14.
Compartimos todo los resultados de la jornada 1 de la Sub-14.
- Panamá Este 4-0 San Martín FC
- Sporting SM 1-1 Tauro FC
- Darién 4-2 Potros del Este
- Colón 3-3 Arabe Unido
- CD Centenario 2-7 Academy Champions
- Colón C-3 1-5 San Miguelito
- UDELAS FC 3-3 Panamá City
- UMECIT FC 1-0 Aguilas de la U
- A.I 4-0 Alianza FC
- Panamá Oeste 1-4 SD Panamá Oeste
- CD Universitario 4-0 Unión Coclé
- San Francisco 7-0 Coclé
- Veraguas 1-1 Atlético Nacional
- Chiriquí 0-0 Veraguas
- Herrera 0-3 Veraguas Centro
- Los Santos 1-0 Herrera FC
- Bocas de Toro 2-2 Chiriquí Occidente
- Mario Méndez 1-1 Atlético Chiriquí
Dentro de la categoría sub-16 también dieron inicio a esta Copa Infanto Juvenil los equipos de San Martín y Panamá Este dejando victorioso al equipo de San Martín FC con marcador contundente de 2-0 en la jornada inaugural de la Categoría Masculina Sub-16.
Resultados al completo de la jornada inaugural de la Categoría Masculina Sub-16.
- Panamá Este 2-0 San Martín FC
- Sporting SM 2-1 Tauro FC
- Darién 1-6 Potros del Este
- Colón 0-3 Arabe Unido
- CD Centenario 2-3 Academy Champions
- Colón C-3 1-1 San Miguelito
- UDELAS FC 2-2 Panamá City
- UMECIT FC 3-1 Aguilas de la U
- C.A.I – Alianza FC (Partido Pendiente)
- Panamá Oeste 3-3 SD Panamá Oeste
- CD Universitario 4-1 Unión Coclé
- San Francisco 4-0 Coclé
- Veraguas 2-1 Atlético Nacional
- Chiriquí 0-1 Veraguas
- Herrera 3-3 Veraguas Centro
- Los Santos 0-2 Herrera FC
- Bocas de Toro 4-3 Chiriquí Occidente
- Mario Méndez 0-3 Atlético Chiriquí
La jornada 2 de la Copa Infanto Juvenil Categoría Masculina Sub-14 y Sub 16 continuará el próximo sábado 26 de noviembre con partidos en todas las provincias.