Chapecoense y Defensor Sporting, últimos socios del club de los ocho mejores Copa América - 

Chapecoense y Defensor Sporting, últimos socios del club de los ocho mejores

Cable Onda Sports
Por Cable Onda Sports

Bogotá, 1 oct (EFE).- Chapecoense y Defensor Sporting ingresaron hoy como los últimos socios del club de los ocho mejores de la Copa Sudamericana, que tendrá desde el 20 de octubre una lucha entre Colombia, Paraguay y Uruguay por alcanzar una inédita corona que ya se ciñeron equipos de Argentina y Brasil.

Ecuador perdió a Emelec y a Liga de Quito, el campeón del 2009, y quedó sin representantes en la decimocuarta edición del torneo.

Independiente Santa Fe es el único superviviente por Colombia, que perdió al Deportes Tolima en octavos.

Argentina le apuesta a repetir el título que ganó River Plate en 2014 ya que tiene a tres equipos en cuartos de final: además de River, Huracán e Independiente.

Brasil tiene al Atlético Paranaense y al Chapecoense y Uruguay al Defensor Sporting.

River Plate sigue vivo al apear a Liga de Quito, que lo derrotó por 1-0 pero no pudo remontar la derrota por 2-0 que sufrió en Buenos Aires. Liga pudo haber igualado la serie si el delantero uruguayo Jonatan Alvez no desperdicia un penalti a los 62 minutos.

River Plate tendrá como rival al Chapecoense, debutante en el torneo, que envió a la cuneta al Libertad, el onceno paraguayo con más participaciones en la Sudamericana y semifinalista en 2013, tras igualar hoy 1-1 e imponerse en los penaltis por 5-3.

En partido entre brasileños, Atlético Paranaense, semifinalista en 2006, despidió al Brasilia con el que igualó sin goles a domicilio y al que venció por 1-0 en casa.

Ahora, se las verá en cuartos de final con el Sportivo Luqueño paraguayo, que cumple su primera participación en la Sudamericana y eliminó al Deportes Tolima colombiano al superarlo por 1-0.

El Huracán goleó por 3-0 al Sport Recife brasileño con un doblete de Ramón Ábila y un tanto de Mauro Bogado, una semana después de haber sacado un empate a uno.

En cuartos se enfrentará con el Defensor Sporting, que cumple su quinta incursión en el certamen y hoy avanzó a la próxima fase a costa del Lanús, campeón del 2013, al que eliminó tras empatar sin goles e imponerse por penaltis 5-3.

El Independiente de Avellaneda, rey en el 2010, echó al Olimpia y se medirá en cuartos con el Independiente Santa Fe.

Un 0-0 en el choque de vuelta le bastó al conjunto argentino para hacerse con un lugar entre los ocho mejores, mientras que el elenco colombiano venció por 1-0 al Emelec.

Con la de este año es la tercera participación del Santa Fe en la Sudamericana, donde llegó a los cuartos de final en 2011, ronda que alcanzó y puede superar de ganar el duelo entre 'independientes'.

De la Copa Sudamericana se han despedido en gran momento el ecuatoriano del Emelec Miller Bolaños y el paraguayo del Olimpia José Ariel Núñez.

Bolaños y Núñez comparten la cima de la clasificación de goleadores con cinco, los mismos del colombiano Morelo que, sin estos oponentes, tendrá ahora la oportunidad de abrir distancias y soñar con el título personal.

 

- Emparejamientos de cuartos de final:

River Plate (ARG) - Chapecoense (BRA)

Atlético Paranaense (BRA) - Sportivo Luqueño (PAR)

Huracán (ARG) - Defensor Sporting (URU)

Independiente (ARG) - Independiente Santa Fe (COL)

 

- Resultados de vuelta de los octavos de final:

01.10 D Sporting (URU) 0 - Lanús (ARG) 0 Ida: 0-0

01.10 Chapecoense (BRA) 1 - Libertad (PAR) 1 Ida: 1-1

30.09 Liga de Quito (ECU) 1 - River Plate (ARG) 0 Ida: 2-0

30.09 Olimpia (PAR) 0 - Independiente (ARG) 0 Ida: 1-0

30.09 Brasilia (BRA) 0 - A Paranaense (BRA) 0 Ida: 1-0

30.09 Huracán (ARG) 3 - Sport Recife (BRA) 0 Ida: 1-1

29.09 S Luqueño (PAR) 1 - Deportes Tolima (COL) 0 Ida: 1-1

29.09 I Santa Fe (COL) 1 - Emelec (ECU) 0 Ida: 2-1

 

- Clasificación de goleadores:

Con 5: Wilson Morelo (Independiente Santa Fe), Miller Bolaños (Emelec) y José Ariel Núñez (Olimpia).

Con 3: Cristian Espinoza, Mauro Bogado y Ramón Ábila (Huracán), Hernán López (Libertad), Jorge Ortega y Guido Di Vanni (ARG-Sportivo Luqueño), y Matías Mirabaje (Atlético Juventud).

Con 1 en meta propia: Guillermo Farré (Belgrano), Claudio Ávalos (ARG-Aurora) y Wanerge Delgado (COL-Aurora); Matías de los Santos (Danubio) y Ronald Raldes (Oriente Petrolero).

En esta nota: