Liga de Baloncesto Kiwanis - 

LBK: AIP y Chino Panameño se destacan en la Sub-12 Masculina

La jornada del miércoles 22 de mayo se realizaron dos interesantes partidos de la LBK en la categoría Sub-12 masculina.

En la jornada de ayer miércoles 22 de mayo en el gimnasio de la Academia Interamericana de Panamá se realizaron dos interesantes partidos de la LBK en la categoría Sub-12 masculina, transmitidos en directo por ÚNICOS.

A primera hora el equipo de los Warriors del Centro Cultural Chino Panamá - Instituto Sun Yat Sen se alzó con el triunfo por marcador de 59 a 47 sobre el Colegio Abel Bravo de la provincia de Colón.

Javier Castillero fue el más destacado a la ofensiva por los Warriors con 46 puntos, tomó dos rebotes, una asistencia, un bloqueo y robó seis veces el balón; acompañado de Alexander Rodríguez que aportó con 6 tantos, capturó seis rebotes, dio dos asistencias y tres robos.

Los más destacados a la ofensiva por los de la Costa Atlántica fueron Olam Barrett con 14 tantos, seis rebotes, un tapón y dos robos de pelota; seguido de Kayro Molinar con doble-doble, encestó 14 puntos, fue el líder debajo de los tableros trece rebotes y Joseph Walters terminó con 9 unidades, cuatro rebotes, una asistencia y dos robos.

A segunda hora, los locales Fighting Owls de la Academia Interamericana de Panamá (AIP), ganaron por pizarra de 34 a 24 ante la Escuela María Ossa de Amador (MOA).

Los mejores a la ofensiva por los Owls fueron Ricardo Arango con 13 puntos, ocho rebotes y dos tapones; Andrés Moses aportó con 7 tantos, un rebote, cuatro asistencias y un robo.

Khrist Ardines fue el líder por la Escuela María Ossa de Amador con 13 tantos, seis rebotes, una asistencia y tres robos de balón; seguido de Ezequiel Ng con 4 puntos, Jayden Livingston con 2 unidades, cuatro rebotes, tres bloqueos y seis robos; Gustavo Hernández también coló 2, cuatro rebotes y tres tapones.

Tabla de posiciones de la categoría Sub-12 Masculino:

Grupo A

  1. AIP (3 - 0) = 6pts
  2. Enrico Fermi (1 - 2) = 4pts
  3. Kiwanis (2 - 0) = 4ptos
  4. Academia Hebrea = (0 - 3) = 3 pts
  5. María Ossa de Amador (1 - 1) = 3pts
  6. Colegio Bilingüe de Panamá (0 - 1) = 1pto

Grupo B

  1. Abel Bravo (3 - 1) = 7pts
  2. Crispino Ceballos (2 - 2) = 6pts
  3. ISYS (3 - 0) = 6ptos
  4. Magen David = (0 - 3) = 3 pts
  5. La Salle (1 - 1) = 3pts
  6. Porfirio Meléndez (0 - 2) = 2ptos

FUENTE: Kiwanis - Prensa

En esta nota: