Mini League ÚNICOS - 

Mini League ÚNICOS 2024: Tabla de Posiciones de la Semana 2

Los 48 equipos participantes se encuentran en disputa por la máxima gloria.

Por: Jhavid Zapata

La Mini League ÚNICOS, Copa el Machetazo 2024, la liga donde se desarrollan las futuras estrellas del béisbol nacional, cierra otra fecha de jornadas y la tabla de posiciones empieza a tomar forma.

En la Liga Americana, se postulan como favoritos las Harpías de Darién del Grupo D, quienes han cosechado la mayoría de victorias (3) en esta conferencia en lo que va del torneo. Mientras que en los Grupos A, B y C hay empates por los lideratos de cada agrupación.

Dentro de la Liga Nacional, resaltan los equipos de los Toros de Antón y Thunder de Aguadulce del Grupo C. Ambas cuadrillas se comparten el primer puesto del grupo, después de apilar victorias consecutivas en sus primeros tres partidos. Aún queda mucho en disputa para todos los equipos del campeonato.

(Victorias - Derrotas)

Liga Americana

Grupo A

1. Dragons de MVP (2-0)

Correcaminos de Aspinwall (2-0)

3. Las Garzas de Pacora (1-1)

Piratas de Parque Lefevre (1-1)

5. Blue Sox de San Antonio (0-2)

Caimanes de Juan Díaz (0-2)

Grupo B

1. C-3 Colón (2-0)

Academia Vikings (2-0)

3. Águilas de Mañanitas (1-1)

Academia Elite (1-1)

5. Delfines de Pacora (0-2)

Pincay League (0-2)

Grupo C

1. Lobos de CV (2-0)

Orioles del Este (2-0)

3. Jets de Tocumen (1-1)

Peloteritos 23 (1-1)

5. Halcones de Vigía (0-2)

Aplimadel de DB (0-2)

Grupo D

1. Harpías de Darién (3-0)

2. Cachorros de Caimitillo (2-0)

3. Astros de Chepo (1-1)

Gigantes de Sta Librada (1-1)

5. Leones C-3 (0-2)

6. Cardenales de Chilibre (0-3)

Liga Nacional

Grupo A

1. Tiburones de Vacamonte (1-0)

Lions de Vista Alegre (1-0)

Leones de la Policía de Las Tablas (1-0)

4. Academia Martín Moreno (0-1)

Academia Javier Castillo (0-1)

Giants Academy (0-1)

Grupo B

1. Linces de Río Hato (2-0)

2. Fénix de Aguadulce (1-1)

Eber de Penonomé (1-1)

Tigres de Puerto Armuelles (1-1)

Academia de Balaga (1-1)

6. Bucaneros de Bocas (0-2)

Grupo C

1. Toros de Antón (3-0)

Thunder de Aguadulce (3-0)

3. Dragons de Penonomé (1-2)

Futuras Estrellas de Atalaya (1-2)

Broncos de Veraguas (1-2)

6. Grizzlies de Veraguas (0-3)

Grupo D

1. Policía de David (2-0)

2. Leones de Chame (1-1)

Indio Chame (1-1)

Academia Los Algarrobos (1-1)

Jive Boys (1-1)

6. Vaqueros de Chorrera (0-2)

Disfrute de esta gran competición infantil todos los sábados a través de la pantalla de ÚNICOS, nuevo canal exclusivo de Tigo, en sus diales 372 SD, 1372 HD y el app de Tigo One TV canal 503.

En esta nota: