AUSTRALIA / NUEVA ZELANDA

Nacho Quintana presenta convocatoria para la Copa del Mundo

Panamá realizará una gira internacional antes de debutar en su primer mundial. Nacho Quintana anunció esta tarde sus convocadas.

La Selección Mayor Femenina ya conoce a las 23 jugadoras que representarán a Panamá en la Copa Mundial Femenina de la FIFA Australia Nueva Zelanda 2023.

El DT de la Selección Nacional, Nacho Quintana, entregó este jueves la lista con los nombres que participarán de la gira internacional que inicia este viernes y que finalizará en Adelaida, Australia, ciudad sede de la concentración de Panamá durante la Copa Mundial.

https://twitter.com/fepafut/status/1672013450539663363

La Selección Nacional entrenará este viernes de 6 a 8am en el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia y luego partirá a su hotel de concentración para almorzar y emprender el viaje a España luego del mediodía.

GIRA INTERNACIONAL PREVIA A LA COPA MUNDIAL

La gira internacional de preparación iniciará este viernes cuando la Selección viaje rumbo a España en donde jugará dos partidos amistosos ante Gibraltar (26 junio) y España (29 junio).

El 30 de junio Panamá volará a Arabia Saudita en donde realizará un campamento hasta el 12 de julio, día que volará rumbo a Japón a jugar un amistoso con la selección local (14 julio).

Desde Japón, la Selección Nacional volará rumbo a Adelaida, Australia, en donde concentrará con miras al debut mundialista ante Brasil el 24 de julio.

PORTERAS

1 – SASHA FÁBREGA CA INDEPENDIENTE (PAN)

12 – YENITH BAILEY TAURO FC (PAN)

22 – FARISSA CÓRDOBA CLUB ÑAÑAS (ECU)

DEFENSAS

2 – HILARY JAÉN JONES COLLEGE (USA)

3 – WENDY NATIS AMÉRICA DE CALI (COL)

4 – KATHERINE CASTILLO TAURO FC (PAN)

5 – YOMIRA PINZÓN DEP. SAPRISSA (CRC)

15 – ROSARIO VARGAS RAYO VALLECANO (ESP)

16 – REBECA ESPINOSA SPORTING SM (PAN)

21 – NICOLE DE OBALDÍA CS HEREDIANO (CRC)

23 – CARINA BALTRIP REYES MARITIMO (POR)

VOLANTES

6 – DEYSIRÉ SALAZAR TAURO FC (PAN)

7 – EMILY CEDEÑO TAURO FC (PAN)

8 – SCHIANDRA GONZÁLEZ TAURO FC (PAN)

10 – MARTA COX PACHUCA (MEX)

11 – NATALIA MILLS LD ALAJUELENSE (CRC)

14 – CARMEN MONTENEGRO SPORTING SM (PAN)

17 – LAURIE BATISTA TAURO FC (PAN)

18 – ERIKA HERNÁNDEZ CD PLAZA AMADOR (PAN)

20 – ALDRITH QUINTERO ALHAMA CF (ESP)

DELANTERAS

9 – KARLA RILEY SPORTING FC (CRC)

13 – RILEY TANNER WHASHINGTON SPIRIT (USA)

19 – LINETH CEDEÑO SPORTING SM (PAN)