SELECCIÓN NACIONAL Selección Nacional - 

Los 23 elegidos para la Copa Oro 2023

Panamá se prepara para su debut el próximo lunes 26 de junio cuando se enfrente a Costa Rica en Fort Lauderdale.

Thomas Christiansen, entrenador de la Selección Mayor de Panamá, entregó el listado final de 23 jugadores convocados para la próxima Copa Oro de CONCACAF 2023.

Los elegidos repiten de la convocatoria que disputó las Finales de la Liga de Naciones de CONCACAF.

La fase de grupos de la Copa Oro inicia este sábado 24 de junio y se extiende hasta el próximo domingo 16 de julio cuando se juegue la gran final en el SoFi Stadium, en Los Ángeles.

Panamá debutará el próximo lunes 26 de junio cuando se mida ante su similar de Costa Rica por la primera fecha del grupo C, en un encuentro a disputarse en el Estadio DRV PNK en Fort Lauderdale.

Su siguiente partido será el viernes 30 de junio en el Red Bull Arena, en Nueva Jersey, ante el ganador del partido entre Martinica y Puerto Rico, que jugarán mañana martes 20 de junio por la fase preliminar en Fort Lauderdale.

Y cerrando la fase de grupos, el seleccionado nacional se enfrentará el 4 de julio ante El Salvador en el Estadio Shell Energy en Houston.

La selección nacional iniciará este lunes su preparación en la ciudad de Fort Lauderdale, Florida cuando esta noche viaje desde la sede de Las Vegas, tras concluir su compromiso en las Finales de la Liga de Naciones de CONCACAF.

A continuación, la lista de convocados

ARQUEROS

Luis Mejía Unión Española (CHI)

Orlando Mosquera Monagas (VEN)

César Samudio Marathón (HON)

DEFENSAS

Eduardo Anderson AD San Carlos (CRC)

Andrés Andrade LASK Linz (AUT)

César Blackman Slovan Bratislava (SVK)

Roderick Miller PFC Turan Tovuz (AZE)

Harold Cummings Monagas (VEN)

Eric Davis FC DAC (SVK)

Fidel Escobar Deportivo Saprissa (CRC)

Michael Murillo Anderlecht (BEL)

VOLANTES

Édgar Yoel Bárcenas Mazatlán (MEX)

Adalberto Carrasquilla Houston Dynamo (USA)

Aníbal Godoy Nashville SC (USA)

Cristian Martínez CD Plaza Amador

Alberto Quintero Cienciano (PER)

Jovani Welch Academico Viseu (POR)

César Yanis CD del Este

Freddy Góndola Dep Alajuelense (CRC)

DELANTEROS

Ismael Díaz Universidad Católica (ECU)

José Fajardo Cusco FC (PER)

Azarías Londoño Comunicaciones (GUA)

Cecilio Waterman Cobresal (CHI)

https://twitter.com/fepafut/status/1670831133884551168